• eu
  • es
  • en

Sección oficial 2015

 

Sección Oficial AzPlay 2015

En la Sección Oficial los desarrolladores de videojuegos finalistas en los Premios AzPlay exponen públicamente cómo ha sido el proceso creativo de sus proyectos. En sesiones cortas cada creador expone ante el público asistente, los demás finalistas y ante el jurado las características propias de su videojuego. Todos los finalistas han de presentar su videojuego si quieren optar a recibir alguno de los Premios AzPlay.

Sección Oficial

Fecha: 26 de noviembre.

Horario: 9:00-14:00h / 15:20-20:20h.

Lugar: CAC1.

Jornadas abiertas para conocer los procesos creativos de desarrollo de cada estudio finalista en AzPlay.

Jueves 26

Conferencia

Ponente

09:05-09:25

8DAYS

Alejandro Martín Ugalde & Iñaki
Martínez Moreno (Santa Clara Games)

09:25-09:45

Aboard The Lookinglass

Dan Da Rocha & Peter Morrish (Henry Hoffman)

09:45-10:05

Barbantxo

Imanol Garaizabal & Josu Cobelo (Logela Multimedia)

10:05-10:25

Biopatrol

Gaizka Bertol Bayon, Aitor García
Gilete, Juan Antón Angulo &
Unai Arce (Ginkgo)

10:25-10:45

Bokida

Vincent Levy (Rice Cooker Republic)

10:45-11:05

Cloud Chasers

Tabea Iseli (Blindflug Studios)

11:05-12:00

Rueda de prensa & Coffe Break

12:00-12:20

DANA

David Gracía, Andrea Conde & Borja
Mateos (Crystalizer Games)

12:20-12:40

Desesparados

María Jesus Gomez (Gameswork)

12:40-13:00

Downhill*

 Miguel Álvarez (Screen Implosion)

13:00-13:20

Future Unfolding

Mattias Ljunstrom (Spaces of Play)

13:20-13:40

Islabomba

Edu Saldaña & Alberto Saldaña (Sons of a Bit Entertainment)

13:40-14:00

Los Ríos de Alice – versión
extendida

Arturo Monedero (Delirium Studios)

14:00-15:20

Almuerzo

15:20-15:40

Lyriko

Xabier Pena (Skylight Games)

15:40-16:00

MIND: Path to Thalamus Enhanced
Edition

 Raúl García, Carlos Coronado &
Xavier Borrut (Mind Dev Team)

16:00-16:20

Mushroom 11

Julia Keren-Detar (Untame)

16:20-16:40

Pavilion

Rickard Westman (Visiontrick Media)

16:40-17:00

Prune

Joel McDonald

17:00-17:20

Sunset

Michaël Samyn & Auriea Harvey (Tale of Tales)

17:20-18:00

 Coffe Break

 

18:00-18:20

The Delusions of Von Sottendorff
and his Square Mind

Arturo Monedero (Delirium Studios)

18:20-18:40

Thumper

Marc Flury (Drool)

18:40-19:00

Walikale

Jorge Fuente (Flying Dodos)

19:00-19:20

WildeBeest Revenge

Sergio González (gotostudio)

19:20-19:40

Party Hard

 Alex Nichiporchik (Pinokl Games)

19:40-20:00

Divide By Sheep

Alex Nichiporchik (Victor Solodilov & Denis Novikov)

20:00-20:20

PANORAMICAL

Kevin Watters (Fernando Ramallo & David Kanaga)

 

Gala de entrega de premios

Fecha: 27 de noviembre.

Horario: 20:00h.

Lugar: CAC2.

Entrada libre hasta completar aforo.

Entrega de premios otorgados por el jurado de este año y conformado por Oscar Barda, CEO de Them Games y Consultor en La Gaite Lyrique de París; Juan Carlos Rodríguez, CEO de faseextra.com, y Daniel Parente, Fundador de Bootstart y CEO de Hydra Interactive.